Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2003

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Resultados 2003

Estes são os resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2003

Escolas de Samba

CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg
Escolas de Samba

1984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Blocos de Rua

2011201220132014201520162017201820192020

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Resultados

19321933193419351936193719381939194019411942194319441945194619471948194919501951195219531954195519561957195819591960196119621963196419651966196719681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba

Grupo Especial

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Beija-Flor 399.2 Campeã
2 Mangueira 398.5 Desfile das Campeãs
3 Grande Rio 396.5
4 Imperatriz 396.4
5 Mocidade 394.2
6 Viradouro 393.4
7 Salgueiro 391.3
8 Portela 390.4
9 Unidos da Tijuca 389.4
10 Caprichosos 386
11 Porto da Pedra 380.1
12 Império Serrano 379.2
13 Tradição 377.2
14 Santa Cruz 371 Grupo A

Grupo A

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 São Clemente 180 Grupo Especial
2 União da Ilha 178.9
3 Vila Isabel 176.9
4 Paraíso do Tuiuti 175.5
5 Estácio 175.4
6 Inocentes da Baixada 175
7 União de Jacarepaguá 173.9
8 Leão de Nova Iguaçu 173.2
9 Cubango 171.8
10 Rocinha 170.8
11 Unidos da Ponte 170.5 Grupo B
12 Boi da Ilha 170.1

Grupo B

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Lins Imperial 178.7 Grupo A
2 Alegria da Zona Sul 175.7
3 Renascer 175.7
4 Acadêmicos da Barra da Tijuca 175
5 Curicica 173.7
6 Arranco 173.2
7 Vizinha Faladeira 171.6
8 Jacarezinho 171.2
9 Império da Tijuca 171.2
10 Villa Rica 164.3
11 Em Cima da Hora 162.2 Grupo C
12 Sossego 153

Grupo C

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Unidos de Lucas 185 Grupo B
2 Cabuçu 184.2
3 Difícil é o Nome 181
4 Engenho da Rainha 178.5
5 Abolição 172.5
6 Mocidade de Vicente de Carvalho 175.9
7 Canários das Laranjeiras 172.5
8 Anil 172.4
9 Vila Kennedy 170.6
10 Santa Marta 167.8
11 Foliões de Botafogo 162 Grupo D
12 Mocidade de Inhaúma 117

Grupo D

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Independente 185 Grupo C
2 Arrastão 178.9
3 Unidos do Cabral 177.8
4 Boêmios de Inhaúma 176.9
5 Vigário Geral 176.8
6 Sereno 176.4
7 Dendê 175.3
8 Manguinhos 173.4
9 Imperial de Morro Agudo 173.2
10 Gato de Bonsucesso 172.2
11 Vila Santa Tereza 171.5 Grupo E
12 Delírio da Zona Oeste 170.7

Grupo E

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Flor da Mina 185 Grupo D
2 Cosmos 178.9
3 Mocidade Unida de Jacarepaguá 176.3
4 União de Vaz Lobo 173.4
5 Arame de Ricardo 170.6
6 Unidos de Padre Miguel 169.3
7 Uraiti 167.7
8 União de Guaratiba 134