Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 1999

De WikiRio
Estes são os resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 1999

Escolas de Samba

CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg
Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba
Escola de Samba

19841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Bloco de Rua

20112012201320142015201620172018201920202021

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

2006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Resultados

193219331934193519361937193819391940194119421943194419451946194719481949195019511952195319541955195619571958195919601961196219631964196519661967196819691970197119721973197419751976197719781979198019811982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Grupo Especial

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Imperatriz 269.5 Campeã
2 Beija-Flor 269 Desfile das Campeãs
3 Viradouro 267.5
4 Mocidade 266.5
5 Salgueiro 265
6 Grande Rio 265
7 Mangueira 264
8 Portela 256
9 Caprichosos 253.5
10 União da Ilha 253
11 Vila Isabel 251.5
12 Tradição 250
13 Império Serrano 248.5 Grupo A
14 São Clemente 233.5

Grupo A

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Unidos da Tijuca 180 Grupo A
2 Porto da Pedra 172
3 Estácio 166
4 Santa Cruz 162
5 Jacarezinho 155
6 Em Cima da Hora 152
7 Cabuçu 149
8 Cubango 144.5
9 Império da Tijuca 142.5
10 Unidos da Ponte 141.5 Grupo B
11 Villa Rica 136

Grupo B

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Rocinha 179 Grupo A
2 Inocentes 175
3 Paraíso do Tuiuti 169
4 Arranco 166.5
5 Lins Imperial 153.5 
6 Boi da Ilha 152
7 Arrastão 150
8 Sossego 149
9 Engenho da Rainha 145.5
10 Vizinha Faladeira 143 Grupo C
11 Vigário Geral 141
12 Canários das Laranjeiras 139

Grupo C

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Leão de Nova Iguaçu 185 Grupo B
2 União de Jacarepaguá 181
3 Unidos de Lucas 179
4 Foliões de Botafogo 176.5
5 Santa Marta 174.5
6 Difícil é o Nome 168
7 Mocidade de Inhaúma 163.5
8 Mocidade Unida de Jacarepaguá 160.5
9 Vila Kennedy 160.5
10 Anil 159 Grupo D
11 Alegria da Zona Sul 152.5
12 Dendê N/D

Grupo D

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Renascer 183 Grupo C
2 Boêmios de Inhaúma 172.5
3 Arrastão de São João 169.5
4 Unidos de Padre Miguel 168
5 Unidos do Valéria 166
6 Vila Santa Tereza 164.5
7 Imperial de Morro Agudo 162
8 União de Guaratiba 159
9 Arame de Ricardo 152
10 Abolição 151.5 Grupo E
11 União de Vaz Lobo 146
12 Mocidade de Vicente de Carvalho 127

Grupo E / Grupo de Avaliação

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Curicica 185 Grupo D
2 Sereno 182.5
3 Unidos do Cabral 164.5
4 Infantes da Piedade 161.5
5 Uraiti 115
6 Império do Marangá 114 Escola suspensa
Pos. Escolas de Samba Classificação Geral
1 Delírio da Zona Oeste Aprovada
Gato de Bonsucesso