Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2000

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Resultados 2000

Estes são os resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2000

Escolas de Samba

Banner-Carnaval.jpg
CARNAVAL CARIOCA
Escolas de Samba

1984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Blocos de Rua

2011201220132014201520162017201820192020

Resultados

19321933193419351936193719381939194019411942194319441945194619471948194919501951195219531954195519561957195819591960196119621963196419651966196719681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba

Grupo Especial

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Imperatriz 300 Campeã
2 Beija-Flor 297.5 Desfile das Campeãs
3 Viradouro 297.5
4 Mocidade 297.5
5 Unidos da Tijuca 293.5
6 Salgueiro 293.5
7 Mangueira 287.5
8 União da Ilha 285
9 Grande Rio 283.5
10 Portela 275.5
11 Caprichosos 273.5
12 Tradição 270.5
13 Vila Isabel 266.5 Grupo A
14 Porto da Pedra 266

Grupo A

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Império Serrano 200 Grupo Especial
2 Paraíso do Tuiuti 195.5
3 Em Cima da Hora 195.5
4 São Clemente 194
5 Inocentes 194
6 Santa Cruz 191.5
7 Império da Tijuca 191.5
8 Estácio 191
9 Rocinha 187.5 Grupo B
10 Jacarezinho 186
11 Cubango 173.5
12 Cabuçu 155.5

Grupo B

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Leão de Nova Iguaçu 203.5 Grupo A
2 Unidos da Ponte 198
3 Villa Rica 193.5
4 Boi da Ilha 191.5
5 União de Jacarepaguá 188.5
6 Lins Imperial 186.5
7 Arranco 185.5
8 Foliões de Botafogo 184.5
9 Sossego 184 Grupo C
10 Unidos de Lucas 180.5
11 Engenho da Rainha 178.5
12 Arrastão 178.5

Grupo C

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Vila Kennedy 200.5 Grupo B
2 Renascer 200.5
3 Difícil é o Nome 191.5
4 Vizinha Faladeira 191.5
5 Unidos de Padre Miguel 188.5
6 Canários das Laranjeiras 188
7 Santa Marta 183
8 Mocidade de Inhaúma 182.5
9 Mocidade Unida de Jacarepaguá 181 Grupo D
10 Boêmios de Inhaúma 179
11 Arrastão de São João 174.5
12 Vigário Geral 170.5

Grupo D

Pos. Escolas de Samba Classificação Geral
1 Alegria da Zona Sul Grupo C
2 Curicica
3 Imperial de Morro Agudo
4 Anil
5 Sereno
6 Vila Santa Tereza
7 Unidos do Cabral
8 Infantes da Piedade
9 Dendê Grupo E
10 Unidos do Valéria
11 União de Guaratiba
12 Arame de Ricardo

Grupo E

Pos. Escolas de Samba Classificação Geral
1 Acadêmicos da Barra da Tijuca Grupo D
2 Abolição
3 Mocidade de Vicente de Carvalho
4 Manguinhos
5 Delírio da Zona Oeste
6 Gato de Bonsucesso
7 União de Vaz Lobo
8 Uraiti