Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2007

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Resultados 2007

Estes são os resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2007

Escolas de Samba

Banner-Carnaval.jpg
CARNAVAL CARIOCA
Escolas de Samba

1984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Blocos de Rua

2011201220132014201520162017201820192020

Resultados

19321933193419351936193719381939194019411942194319441945194619471948194919501951195219531954195519561957195819591960196119621963196419651966196719681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba

Grupo Especial

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Beija-Flor 399.3 Campeã
2 Grande Rio 397.9 Desfile das Campeãs
3 Mangueira 397.4
4 Unidos da Tijuca 397.3
5 Viradouro 397.3
6 Vila Isabel 396.6
7 Salgueiro 396.4
8 Portela 394.8
9 Imperatriz 392
10 Porto da Pedra 391.2
11 Mocidade 391.1
12 Império Serrano 389.6 Grupo A
13 Estácio 386.5

Grupo A

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 São Clemente 239.7 Grupo Especial
2 Caprichosos 239.4
3 Santa Cruz 239.1
4 União da Ilha 238.8
5 Império da Tijuca 238.8
6 Renascer 237.4
7 Cubango 237.1
8 Rocinha 237
9 Tradição 236.5 Grupo B
10 Arranco 234.5

Grupo B

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Lins Imperial 240 Grupo A
2 Inocentes 239.7
3 Paraíso do Tuiuti 239.6
4 Unidos de Lucas 239.5
5 Vizinha Faladeira 239.2
6 Unidos de Padre Miguel 238.7
7 Alegria da Zona Sul 238.6
8 Curicica 238.2
9 União de Jacarepaguá 237
10 Sereno 236.5
11 Boi da Ilha 236.5
12 Independente 236.2
13 Difícil é o Nome 235.6 Grupo C
14 Flor da Mina 233.9

Grupo C

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Mocidade de Vicente de Carvalho 157.5 Grupo B
2 Dendê 154.5
3 Arrastão 152.1
4 Unidos da Ponte 151
5 Em Cima da Hora 150.2
6 Abolição 150
7 Unidos do Cabral 149.8
8 Cabuçu 149.2
9 Jacarezinho 149.1
10 Leão de Nova Iguaçu 149
11 Vigário Geral 148.6
12 Engenho da Rainha 146.8 Grupo D
13 Villa Rica 145.3
14 Gato de Bonsucesso 138.6

Grupo D

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Corações Unidos do Amarelinho 158.1 Grupo C
2 Anil 157.7
3 União de Vaz Lobo 156
4 Arame de Ricardo 153.9
5 Vila Kennedy 152.6
6 Sossego 151.8
7 Rosa de Ouro 150.7
8 Manguinhos 148.9
9 Santa Marta 148.5
10 Uraiti 147.5
11 Cosmos 143.1
12 Paraíso da Alvorada 139.8 Grupo E
13 Canários das Laranjeiras 136.6
14 Sacramento 122.8

Grupo E

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Mocidade de Inhaúma 159 Grupo D
2 Vila Santa Tereza 158.9
3 Infantes da Piedade 158.5
4 Boêmios de Inhaúma 158.2
5 Delírio da Zona Oeste 156.8
6 Mocidade Unida de Jacarepaguá 156.5
7 Imperial 151.2 Escola suspensa