Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2008

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Resultados 2008

Estes são os resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2008

Escolas de Samba

Banner-Carnaval.jpg
CARNAVAL CARIOCA
Escolas de Samba

1984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Blocos de Rua

2011201220132014201520162017201820192020

Resultados

19321933193419351936193719381939194019411942194319441945194619471948194919501951195219531954195519561957195819591960196119621963196419651966196719681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba

Grupo Especial

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Beija-Flor 399.3 Campeã
2 Salgueiro 398 Desfile das Campeãs
3 Grande Rio 396.9
4 Portela 396.8
5 Unidos da Tijuca 396.5
6 Imperatriz 396.5
7 Viradouro 396
8 Mocidade 395.5
9 Vila Isabel 394.6
10 Mangueira 393.9
11 Porto da Pedra 388.2
12 São Clemente 387.5 Grupo A

Grupo A

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Império Serrano 239.8 Grupo Especial
2 Rocinha 239.1
3 Santa Cruz 238.9
4 Renascer 238.5
5 União da Ilha 238.4
6 Caprichosos 237.9
7 Estácio 237.7
8 Império da Tijuca 234.7
9 Cubango 234.6 Grupo Rio de Janeiro 1
10 Lins Imperial 234.6

Grupo B

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Inocentes 239.6 Grupo A
2 Paraíso do Tuiuti 239.4
3 Unidos de Padre Miguel 239.3
4 Arranco 238.9
5 Alegria da Zona Sul 238.8
6 Independente 238.5
7 Tradição 238.2
8 Sereno 238
9 Boi da Ilha 237.9
10 União de Jacarepaguá 237.5
11 Curicica 237.5
12 Mocidade de Vicente de Carvalho 235 Grupo Rio de Janeiro 2
13 Vizinha Faladeira 234.3
14 Unidos de Lucas 232.9

Grupo C

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Jacarezinho 160 Grupo Rio de Janeiro 1
2 Arrastão 158.8
3 Corações Unidos do Amarelinho 157.5
4 Flor da Mina 155.5
5 Difícil é o Nome 155
6 Dendê 154.7
7 Abolição 154.7
8 Unidos do Cabral 153.9
9 Unidos da Ponte 152.8
10 Cabuçu 152.4
11 Vigário Geral 152
12 Em Cima da Hora 151.6 Grupo Rio de Janeiro 3
13 Leão de Nova Iguaçu 151.1
14 Anil 150.5

Grupo D

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Sossego 160 Grupo Rio de Janeiro 2
2 Manguinhos 156.3
3 Cosmos 156.2
4 Mocidade de Inhaúma 155.6
5 Vila Kennedy 155.5
6 Engenho da Rainha 154.9
7 Santa Marta 154.6
8 Gato 154.1
9 Vila Santa Tereza 153.9
10 Arame de Ricardo 151.9
11 Rosa de Ouro 149.6 Grupo Rio de Janeiro 4
12 Villa Rica 148
13 União de Vaz Lobo 147.4
14 Uraiti 147

Grupo E

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Imperial 159.7 Grupo Rio de Janeiro 3
2 Mocidade Unida de Jacarepaguá 156.3
3 Delírio da Zona Oeste 153.2
4 Sacramento 152
5 Infantes da Piedade 150.9
6 Paraíso da Alvorada 150
7 Boêmios de Inhaúma 149.8
8 Canários das Laranjeiras 149.1 Escola suspensa