Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2014

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Resultados 2014

Estes são os resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2014

Escolas de Samba

CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg
Escolas de Samba

1984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Blocos de Rua

2011201220132014201520162017201820192020

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Resultados

19321933193419351936193719381939194019411942194319441945194619471948194919501951195219531954195519561957195819591960196119621963196419651966196719681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba

Grupo Especial

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Unidos da Tijuca 299.4 Campeã
2 Salgueiro 299.3 Desfile das Campeãs
3 Portela 299
4 União da Ilha 298.4
5 Imperatriz 297.6
6 Grande Rio 297.2
7 Beija-Flor 296.4
8 Mangueira 296.2
9 Mocidade 296
10 Vila Isabel 295.9
11 São Clemente 294.3
12 Império da Tijuca 291.6 Série A

Série A

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Viradouro 299.9 Grupo Especial
2 Estácio 299.4
3 Unidos de Padre Miguel 298.8
4 Porto da Pedra 298.7
5 Cubango 298.6
6 Império Serrano 298.1
7 Curicica 297.8
8 Paraíso do Tuiuti 297.5
9 Caprichosos 296.5
10 Inocentes 296.2
11 Renascer 295.5
12 Santa Cruz 295.4
13 Em Cima da Hora 294
14 Alegria da Zona Sul 293.5
15 União de Jacarepaguá 292.9 Série B
16 Rocinha 292.6
17 Tradição 291.9

Grupo B

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Unidos de Bangu 299.6 Série A
2 Cabuçu 299.2
3 Favo de Acari 298.8
4 Engenho da Rainha 298.7
5 Sossego 298.5
6 Sereno 298.5
7 Arranco 298.2
8 Jacarezinho 298.1
9 Vila Santa Tereza 297.8
10 Unidos da Ponte 297.4
11 Unidos de Lucas 296.8
12 Vila Kennedy 295.9
13 Império Rubro-Negro 249.9 Série C

Grupo C

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Santa Marta 299.8 Série B
2 Arame de Ricardo 299.3
3 Rosa de Ouro 299.2
4 Abolição 298.9
5 Mocidade de Vicente de Carvalho 298.9
6 Villa Rica 298.8
7 Difícil é o Nome 298.6
8 Leão de Nova Iguaçu 298.4
9 Boca de Siri 298.3
10 Mocidade Unida da Cidade de Deus 297.8
11 Dendê 297.3
12 Boi da Ilha 295.5 Série D

Grupo D

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Unidos das Vargens 299.7 Série C
2 Lins Imperial 299.5
3 Manguinhos 299,4
4 Arrastão 299
5 Cosmos 298.9
6 Anil 298.9
7 Corações Unidos do Amarelinho 298.8
8 Vigário Geral 298.6
9 Matriz de São João 297.5
10 Chatuba de Mesquita 297.4
11 Gato de Bonsucesso 294.3
12 Mocidade de Inhaúma 286

Blocos de Enredo

Grupo 1

Pos. Blocos Pts Classificação Geral
1 Coroado de Jacarepaguá 203 Escola de Samba
2 Flor da Primavera 202
3 União da Ponte 199
4 Império do Gramacho 192
5 Tradição Barreirense 190
6 Colibri de Mesquita 190 Escola de Samba

Grupo 2

Pos. Blocos Pts Classificação Geral
1 Novo Horizonte 202 Grupo 1
2 Raízes da Tijuca 201
3 Mocidade Unida de Manguariba 200
4 Unidos da Laureano 195
5 Bloco do Barriga 186
6 União de Vaz Lobo 182
7 Unidos do Cabral 166 Escola de Samba
8 Canários das Laranjeiras 163 Grupo 3
9 Magnatas de Engenheiro Pedreira ND

Grupo 3

Pos. Blocos Pts Classificação Geral
1 Bloco do China 202 Grupo 2
2 Oba-Oba do Recreio 101.5
3 Unidos do Alto da Boa Vista 100.5
4 Esperança de Nova Campina 100.5
5 Grilo de Bangu 95.5
6 Acadêmicos de Madureira ND Escola de Samba

Grupo 4

Pos. Blocos Pts Classificação Geral
1 Mocidade Unida da Mineira 100.5 Grupo 3
2 Cometas do Bispo 99
3 Unidos de Tubiacanga 91.5
4 Amizade da Água Branca 90 Escola de Samba
5 Chora na Rampa A-14
6 Unidos de Parada Angélica