Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2014

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Resultados de 2014
(Rio de Janeiro)

Estes são os resultados do carnaval do Rio de Janeiro em 2014

Escolas de Samba

Grupo Especial

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Unidos da Tijuca 299.4 Campeã
2 Salgueiro 299.3 Desfile das Campeãs
3 Portela 299
4 União da Ilha 298.4
5 Imperatriz 297.6
6 Grande Rio 297.2
7 Beija-Flor 296.4
8 Mangueira 296.2
9 Mocidade 296
10 Vila Isabel 295.9
11 São Clemente 294.3
12 Império da Tijuca 291.6 Série A

Série A

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Viradouro 299.9 Grupo Especial
2 Estácio 299.4
3 Unidos de Padre Miguel 298.8
4 Porto da Pedra 298.7
5 Cubango 298.6
6 Império Serrano 298.1
7 Curicica 297.8
8 Paraíso do Tuiuti 297.5
9 Caprichosos 296.5
10 Inocentes 296.2
11 Renascer 295.5
12 Santa Cruz 295.4
13 Em Cima da Hora 294
14 Alegria da Zona Sul 293.5
15 União de Jacarepaguá 292.9 Série B
16 Rocinha 292.6
17 Tradição 291.9

Grupo B

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Unidos de Bangu 299.6 Série A
2 Cabuçu 299.2
3 Favo de Acari 298.8
4 Engenho da Rainha 298.7
5 Sossego 298.5
6 Sereno 298.5
7 Arranco 298.2
8 Jacarezinho 298.1
9 Vila Santa Tereza 297.8
10 Unidos da Ponte 297.4
11 Unidos de Lucas 296.8
12 Vila Kennedy 295.9
13 Império Rubro-Negro 249.9 Série C

Grupo C

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Santa Marta 299.8 Série B
2 Arame de Ricardo 299.3
3 Rosa de Ouro 299.2
4 Abolição 298.9
5 Mocidade de Vicente de Carvalho 298.9
6 Villa Rica 298.8
7 Difícil é o Nome 298.6
8 Leão de Nova Iguaçu 298.4
9 Boca de Siri 298.3
10 Mocidade Unida da Cidade de Deus 297.8
11 Dendê 297.3
12 Boi da Ilha 295.5 Série D

Grupo D

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Unidos das Vargens 299.7 Série C
2 Lins Imperial 299.5
3 Manguinhos 299,4
4 Arrastão 299
5 Cosmos 298.9
6 Anil 298.9
7 Corações Unidos do Amarelinho 298.8
8 Vigário Geral 298.6
9 Matriz de São João 297.5
10 Chatuba de Mesquita 297.4
11 Gato de Bonsucesso 294.3
12 Mocidade de Inhaúma 286

Blocos de Enredo

Grupo I

Pos. Blocos Pts Classificação geral
1 Coroado de Jacarepaguá 203 Escola de Samba
2 Flor da Primavera 202
3 União da Ponte 199
4 Império do Gramacho 192
5 Tradição Barreirense 190
6 Colibri de Mesquita 190 Escola de Samba

Grupo II

Pos. Blocos Pts Classificação geral
1 Novo Horizonte 202 Grupo I
2 Raízes da Tijuca 201
3 Mocidade Unida de Manguariba 200
4 Unidos da Laureano 195
5 Bloco do Barriga 186
6 União de Vaz Lobo 182
7 Unidos do Cabral 166 Escola de Samba
8 Canários das Laranjeiras 163 Grupo III
9 Magnatas de Engenheiro Pedreira ND

Grupo III

Pos. Blocos Pts Classificação geral
1 Bloco do China 202 Grupo II
2 Oba-Oba do Recreio 101.5
3 Unidos do Alto da Boa Vista 100.5
4 Esperança de Nova Campina 100.5
5 Grilo de Bangu 95.5
6 Acadêmicos de Madureira ND Escola de Samba

Grupo IV

Pos. Blocos Pts Classificação geral
1 Mocidade Unida da Mineira 100.5 Grupo III
2 Cometas do Bispo 99
3 Unidos de Tubiacanga 91.5
4 Amizade da Água Branca 90 Escola de Samba
5 Chora na Rampa A-14
6 Unidos de Parada Angélica Grupo III


Escolas de Samba

19841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018

Blocos de Rua
20112012201320142015201620172018
Resultados

193219331934193519361937193819391940194119421943194419451946194719481949195019511952195319541955195619571958195919601961195219631964196519561967196819691970197119721973197419751976197719781979198019811982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018

20112012201320142015201620172018