Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2016

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Resultado Oficial do Carnaval do Rio de Janeiro 2016
Grupo Especial Série A Série B Grupo C Grupo D Grupo E Blocos de Enredo

Escolas de Samba

CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg
Escola de Samba

19841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Bloco de Rua

20112012201320142015201620172018201920202021

Escolas Mirins Blocos de Enredo

2006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Resultados

193219331934193519361937193819391940194119421943194419451946194719481949195019511952195319541955195619571958195919601961196219631964196519661967196819691970197119721973197419751976197719781979198019811982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Notícias Sambódromo
Intendente Cidade do Samba

Grupo Especial

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Estação Primeira de Mangueira 269.8 Campeã
2 Unidos da Tijuca 269.7 Desfile das Campeãs
3 Portela 269.7
4 Acadêmicos do Salgueiro 269.5
5 Beija-Flor 269.3
6 Imperatriz Leopoldinense 269.2
7 Acadêmicos do Grande Rio 268.7
8 Unidos de Vila Isabel 267.9
9 São Clemente 267.8
10 Mocidade Independente de Padre Miguel 266.5
11 União da Ilha do Governador 265.8
12 Estácio de Sá 265 Série A

Série A

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Paraíso do Tuiuti 269.9 Grupo Especial
2 Unidos de Padre Miguel 269.2
3 Unidos do Viradouro 268.3
4 Império Serrano 268.3
5 Unidos do Porto da Pedra 267.9
6 Acadêmicos do Cubango 267.8
7 Império da Tijuca 267.7
8 Renascer de Jacarepaguá 266.5
9 Inocentes de Belford Roxo 266.1
10 Alegria da Zona Sul 265.9
11 União do Parque Curicica 265.6
12 Acadêmicos de Santa Cruz 265.3
13 Acadêmicos da Rocinha 263.5
14 Caprichosos de Pilares 262 Série B

Série B

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Acadêmicos do Sossego 269.5 Série A
2 Tradição 269.3
3 Leão de Nova Iguaçu 269.2
4 Em Cima da Hora 268.8
5 Arame de Ricardo 268.7
6 Unidos de Bangu 268.7
7 Mocidade Unida do Santa Marta 268.5
8 Unidos da Ponte 268.1
9 Unidos do Jacarezinho 268.1
10 Corações Unidos do Favo de Acari 268
11 Unidos do Cabuçu 267.9
12 Acadêmicos do Engenho da Rainha 267.8
13 União de Jacarepaguá 267.4 Série C
14 Unidos de Lucas 266.8
15 Arranco 265.5
16 Unidos das Vargens 265.3

Grupo C

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Vizinha Faladeira 269.3 Série B
2 Coroado de Jacarepaguá 268.9
3 Arrastão de Cascadura 268.6
4 União de Maricá 268.4
5 Boca de Siri 268.4
6 Sereno de Campo Grande 267.9
7 Lins Imperial 267.8
8 Unidos da Vila Kennedy 267.1
9 Unidos da Vila Santa Tereza 267.1
10 Mocidade Unida da Cidade de Deus 266.2 Série D
11 Acadêmicos do Dendê 265
12 Acadêmicos da Abolição 264.3
13 Rosa de Ouro 260.8

Grupo D

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Flor da Mina do Andaraí 269.9 Série C
2 Acadêmicos de Vigário Geral 269.1
3 Império da Uva 268.2
4 Chatuba de Mesquita 268.1
5 Mocidade Independente de Inhaúma 267.8
6 Difícil é o Nome 267.8
7 Unidos de Cosmos 267.1
8 Unidos da Villa Rica 266.8
9 Alegria do Vilar 266.1
10 Matriz de São João de Meriti 265.2
11 Unidos de Manguinhos 264.2
12 Império da Zona Oeste 262.5 Série E
13 Gato de Bonsucesso 261.6
14 Mocidade de Vicente de Carvalho 232.8

Grupo E

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Nação Insulana 179.9 Série D
2 Tupy de Brás de Pina 179.5
3 Império Ricardense 179.4
4 Acadêmicos de Madureira 179.4
5 Embalo Carioca 179.3
6 Boêmios de Inhaúma 179
7 Unidos do Cabral 178.6
8 Bohêmios da Cinelândia 177.8
9 Unidos de Três Corações 177.8
10 Colibri de Mesquita 177.8
11 Boi da Ilha do Governador 177.3
12 Delírio da Zona Oeste 175
13 Chora na Rampa 170.6
14 União de Vaz Lobo 87.1
15 Zambear ND Escola suspensa

Blocos de Enredo

Grupo 1

Pos Blocos Pts Classificação Geral
1 Império do Gramacho 199.5 Campeã
2 Bloco do Barriga 199 Grupo 1
3 União da Ponte 199
4 Novo Horizonte 197.5
5 Flor da Primavera 196
6 Oba-Oba do Recreio 183
7 Tradição Barreirense de Mesquita ND Grupo 2

Grupo 2

Pos Blocos Pts Classificação Geral
1 Acadêmicos do Vidigal 202 Grupo 1
2 Unidos do Alto da Boa Vista 196.6
3 Vai Barrar? Nunca! 196
4 Bloco do China 193
5 Unidos da Laureano 192 Grupo 2
6 Raízes da Tijuca 186.5
7 Mocidade Unida de Manguariba 134.5

Grupo 3

Pos Blocos Pts Classificação Geral
1 Cometas do Bispo 103 Grupo 2
2 Canários das Laranjeiras 98.5
3 Esperança de Nova Campina 98.5
4 Mocidade Unida da Mineira 92
5 Grilo de Bangu 81.5