Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2016

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Resultados de 2016
(Rio de Janeiro)

Estes são os resultados do carnaval do Rio de Janeiro em 2016

Escolas de Samba

Grupo Especial

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Mangueira 269.8 Campeã
2 Unidos da Tijuca 269.7 Desfile das Campeãs
3 Portela 269.7
4 Salgueiro 269.5
5 Beija-Flor 269.3
6 Imperatriz 269.2
7 Grande Rio 268.7
8 Vila Isabel 267.9
9 São Clemente 267.8
10 Mocidade 266.5
11 União da Ilha 265.8
12 Estácio 265 Série A

Série A

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Paraíso do Tuiuti 269.9 Grupo Especial
2 Unidos de Padre Miguel 269.2
3 Viradouro 268.3
4 Império Serrano 268.3
5 Porto da Pedra 267.9
6 Cubango 267.8
7 Império da Tijuca 267.7
8 Renascer 266.5
9 Inocentes 266.1
10 Alegria da Zona Sul 265.9
11 Curicica 265.6
12 Santa Cruz 265.3
13 Rocinha 263.5
14 Caprichosos 262 Série B

Série B

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Sossego 269.5 Série A
2 Tradição 269.3
3 Leão de Nova Iguaçu 269.2
4 Em Cima da Hora 268.8
5 Arame de Ricardo 268.7
6 Unidos de Bangu 268.7
7 Santa Marta 268.5
8 Unidos da Ponte 268.1
9 Jacarezinho 268.1
10 Corações Unidos do Favo de Acari 268
11 Cabuçu 267.9
12 Engenho da Rainha 267.8
13 União de Jacarepaguá 267.4 Série C
14 Unidos de Lucas 266.8
15 Arranco 265.5
16 Unidos das Vargens 265.3

Grupo C

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Vizinha Faladeira 269.3 Série B
2 Coroado 268.9
3 Arrastão 268.6
4 União de Maricá 268.4
5 Boca de Siri 268.4
6 Sereno 267.9
7 Lins Imperial 267.8
8 Vila Kennedy 267.1
9 Vila Santa Tereza 267.1
10 Mocidade Unida da Cidade de Deus 266.2 Série D
11 Dendê 265
12 Abolição 264.3
13 Rosa de Ouro 260.8

Grupo D

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Flor da Mina 269.9 Série C
2 Vigário Geral 269.1
3 Império da Uva 268.2
4 Chatuba de Mesquita 268.1
5 Mocidade de Inhaúma 267.8
6 Difícil é o Nome 267.8
7 Cosmos 267.1
8 Villa Rica 266.8
9 Alegria do Vilar 266.1
10 Matriz de São João 265.2
11 Manguinhos 264.2
12 Império da Zona Oeste 262.5 Série E
13 Gato de Bonsucesso 261.6
14 Mocidade de Vicente de Carvalho 232.8

Grupo E

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Nação Insulana 179.9 Série D
2 Tupy de Brás de Pina 179.5
3 Império Ricardense 179.4
4 Acadêmicos de Madureira 179.4
5 Embalo Carioca 179.3
6 Boêmios de Inhaúma 179
7 Unidos do Cabral 178.6
8 Bohêmios da Cinelândia 177.8
9 Três Corações 177.8
10 Colibri de Mesquita 177.8
11 Boi da Ilha 177.3
12 Delírio 175
13 Chora na Rampa 170.6
14 União de Vaz Lobo 87.1
15 Zambear 0.0 Escola suspensa

Blocos de Enredo

Grupo I

Pos. Blocos Pts Classificação geral
1 Império do Gramacho 199.5 Campeã
2 Bloco do Barriga 199 Grupo I
3 União da Ponte 199
4 Novo Horizonte 197.5
5 Flor da Primavera 196
6 Oba-Oba do Recreio 183
7 Tradição Barreirense 0 Grupo II

Grupo II

Pos. Blocos Pts Classificação geral
1 Acadêmicos do Vidigal 202 Grupo I
2 Unidos do Alto da Boa Vista 196.6
3 Vai Barrar? Nunca! 196
4 Bloco do China 193
5 Unidos da Laureano 192 Grupo II
6 Raízes da Tijuca 186.5
7 Mocidade Unida de Manguariba 134.5

Grupo III

Pos. Blocos Pts Classificação geral
1 Cometas do Bispo 103 Grupo II
2 Canários das Laranjeiras 98.5
3 Esperança de Nova Campina 98.5
4 Mocidade Unida da Mineira 92
5 Grilo de Bangu 81.5





Escolas de Samba

19841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018

Blocos de Rua
20112012201320142015201620172018
Resultados

193219331934193519361937193819391940194119421943194419451946194719481949195019511952195319541955195619571958195919601961195219631964196519561967196819691970197119721973197419751976197719781979198019811982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018

20112012201320142015201620172018