Prepare-se para se divertir muito este ano!
O Carnaval já está quase terminando, mas não perca o resultado da Sapucaí na quarta-feira de cinzas! E ainda teremos blocos de rua neste final de semana!
Fique ligado para mais atualizações e não perca nenhum detalhe!
Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2009
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Resultados 2009
Estes são os resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2009 |
---|
Escolas de Samba
Predefinição:Carnaval do Rio de Janeiro
Grupo Especial
Pos. | Escolas | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Salgueiro | 399 | Campeã |
2 | Beija-Flor | 398 | Desfile das Campeãs |
3 | Portela | 397.9 | |
4 | Vila Isabel | 397.6 | |
5 | Grande Rio | 396.9 | |
6 | Mangueira | 396.8 | |
7 | Imperatriz | 396.4 | |
8 | Viradouro | 395.1 | |
9 | Unidos da Tijuca | 393.1 | |
10 | Porto da Pedra | 392.4 | |
11 | Mocidade | 391.5 | |
12 | Império Serrano | 390.7 | Grupo A |
Grupo A
Pos. | Escolas | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | União da Ilha | 240 | Grupo Especial |
2 | Renascer | 238.8 | |
3 | Rocinha | 238.7 | |
4 | São Clemente | 238.5 | |
5 | Estácio | 238.1 | |
6 | Santa Cruz | 237.8 | |
7 | Paraíso do Tuiuti | 236.8 | |
8 | Império da Tijuca | 236.3 | |
9 | Inocentes | 235.9 | |
10 | Caprichosos | 235.3 |
Grupo Rio de Janeiro 1
Pos. | Escolas | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Cubango | 240 | Grupo A |
Unidos de Padre Miguel | |||
2 | Curicica | 239.6 | |
3 | Jacarezinho | 239.6 | |
4 | Arranco | 239 | |
5 | Sereno | 239 | |
6 | União de Jacarepaguá | 238.6 | |
7 | Boi da Ilha | 238.3 | |
8 | Lins Imperial | 238.1 | |
9 | Tradição | 237.9 | |
10 | Alegria da Zona Sul | 237.6 | |
11 | Independente da Praça da Bandeira | 236 | Grupo Rio de Janeiro 2 |
12 | Arrastão de Cascadura | 233.6 | |
13 | Corações Unidos do Amarelinho | 233.5 |
Grupo Rio de Janeiro 2
Pos. | Escolas | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Sossego | 160 | Grupo Rio de Janeiro 1 |
2 | Flor da Mina | 159.8 | |
3 | Mocidade de Vicente de Carvalho | 159 | |
4 | Abolição | 158.4 | |
5 | Unidos da Ponte | 158.2 | |
6 | Vizinha Faladeira | 157.8 | |
7 | Cabuçu | 157.5 | |
8 | Difícil é o Nome | 157 | |
9 | Cosmos | 157 | |
10 | Dendê | 156.1 | |
11 | Manguinhos | 156 | |
12 | Unidos de Lucas | 155.9 | Grupo Rio de Janeiro 3 |
13 | Unidos do Cabral | 154.3 | |
14 | Vigário Geral | 150.7 |
Grupo Rio de Janeiro 3
Pos. | Escolas | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Engenho da Rainha | 160 | Grupo Rio de Janeiro 2 |
2 | Vila Santa Tereza | 159.3 | |
3 | Vila Kennedy | 159.3 | |
4 | Rosa de Ouro | 158.8 | |
5 | Em Cima da Hora | 158.3 | |
6 | Anil | 158 | |
7 | Gato de Bonsucesso | 157.2 | |
8 | Mocidade Unida de Jacarepaguá | 156.3 | |
9 | Mocidade de Inhaúma | 155.8 | |
10 | Imperial | 155.3 | |
11 | Delírio da Zona Oeste | 155.1 | |
12 | Santa Marta | 154.4 | |
13 | Leão de Nova Iguaçu | 155.9 | Grupo Rio de Janeiro 4 |
14 | Arame de Ricardo | 154.1 | |
15 | Sacramento | 141.2 |
Grupo Rio de Janeiro 4
Pos. | Escolas | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Favo de Acari | 160 | Grupo Rio de Janeiro 3 |
2 | Villa Rica | 159.1 | |
3 | União de Vaz Lobo | 158.5 | |
4 | Paraíso da Alvorada | 157.6 | |
5 | Infantes da Piedade | 156.3 | |
6 | Boêmios de Inhaúma | 153.7 | |
7 | Uraiti | 153.4 | |
8 | União de Guaratiba | 151.6 | Escola suspensa |
Blocos de Enredo
Grupo 1
Pos. | Blocos | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Boca de Siri | 204 | Campeã |
2 | Chatuba de Mesquita | 196 | |
3 | Raízes da Tijuca | 196 | |
4 | Coroado de Jacarepaguá | 195 | |
5 | Tradição Barreirense | 194 | |
6 | União da Ponte | 193 | |
7 | Flor da Primavera | 193 | |
8 | Bloco do Barriga | 191 | |
9 | Simpatia do Jardim Primavera | 190 | Grupo 2 |
10 | Mocidade Unida de Manguariba | 186 |
Grupo 2
Pos. | Blocos | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Novo Horizonte | 193 | Grupo 1 |
2 | Unidos das Vargens | 193 | |
3 | Império do Gramacho | 191 | |
4 | Falcão Dourado | 190 | |
5 | Unidos de Tubiacanga | 189 | |
6 | Magnatas de Engenheiro Pedreira | 189 | |
7 | Bloco do China | 189 | |
8 | Tigre de Bonsucesso | 177 | |
9 | Mocidade Unida da Mineira | 173 | Grupo 3 |
10 | Roda Quem Pode | 154 |
Grupo 3
Pos. | Blocos | Pts | Classificação Geral |
---|---|---|---|
1 | Amizade da Água Branca | 102 | Grupo 2 |
2 | Unidos da Laureano | 101 | |
3 | Grilo de Bangu | 100 | |
4 | Colibri de Mesquita | 100 | |
5 | Esperança de Nova Campina | 100 | |
6 | Parada Angélica | 99 | |
7 | Cometas do Bispo | 98 | |
8 | Arranco de Piabetá | 96 | |
9 | Alto da Boa Vista | 78 |